Lehrpfad Erlinsbach  2007 - 2017

  Natternzungengewächse - Ophioglossaceae Kiefern- oder Föhrengewächse - Pinaceae Eibengewächse - Taxaceae Zypressengewächse - Cupressaceae
  0019 Ophioglossum vulgatum 0091 Pinus sylvestris 0096Taxus baccata 0101 Juniperus communis s.str.
  Gemeine Natterzunge Wald-Föhre Eibe Gemeiner Wacholder
         
Hahnenfussgewächse - Ranunculaceae
0115 Helléborus foétidus 0142 Anemone nemorosa 0154 Clematis vitalba 0173 Ranunculus bulbosus 0201 Aquilégia vulgaris
Stinkende Nieswurz Busch-Windröschen  Gemeine Waldrebe Knolliger Hahnenfuss Gemeine Akelei
         
Sauerdorngewächse - Berberidaceae Rosengewächse - Rosaceae
0215 Berberis vulgaris 0361 Aruncus dioicus 0362 Filipéndula vulgaris 0389 Rosa canina 0403 Agrimónia eupatoria
Gemeine Berberitze Wald-Geissbart Knolliger Geissbart Hunds-Rose Kleiner Odermenning
         
  Rosengewächse - Rosaceae
0407 Sanguisorba minor sstr. 0410 Geum urbanum 0441 Potentilla verna 0449 Fragaria vesca 0477 Sórbus ária
Gewöhnlicher
Kleiner Wiesenknopf
Echte Nelkenwurz Frühlings-Fingerkraut Wald-Erdbeere Mehlbeerbaum
         
Rosengewächse - Rosaceae
0490 Crataégus laevigata 0491 Crataégus monógyna 0493 Prúnus spinosa    
   
Zweigriffliger Weissdorn Eingriffliger Weissdorn Schwarzdorn    
         
Kreuzdorngewächse - Rhamnaceae Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0508 Rhámnus cathártica 0509 Rhámnus alpina 0511 Frángula álnus 0521 Genista tinctoria 0561 Vicia cracca sstr.
Purgier-Kreuzdorn Alpen-Kreuzdorn Faulbaum Färber-Ginster Gewöhnliche Vogel-Wicke
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0568 Vicia sepium 0583 Láthyrus vernus
sstr.
  0611 Melilótus officinalis 0617 Medicágo  sativa
 
Zaun-Wicke Gewöhnliche
Frühlings-Platterbse
  Echter Honigklee Saat-Luzerne
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0619 Medicágo falcáta 0622 Medicago lupulina 0625 Trifolium montanum 0639 Trifolium campestre 0645 Trifolium pratense
sstr.
Gelbe Luzerne Hopfenklee Berg-Klee Feld-Klee Gewöhnlicher Rot-Klee
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae
0655 Lotus marítimus 0657 Lotus corniculatus 0661 Anthyllis vulneraria sstr. 0672 Hippocrépis comosa 0673 Hippocrépis émerus
Spargelerbse Gewöhnlicher Hornklee Gewöhnlicher  Wundklee Schopfiger Hufeisenklee Strauchwicke
         
Schmetterlingsblütler - Fabaceae Kreuzblumengewächse - Polygalaceae
  0676 Onóbrychis viciifolia   0681 Polýgala comosa 0683 Polýgala vulgaris
sstr.
   
  Saat-Esparesette   Schopfige Kreuzblume Gewöhnliche
Wiesen- Kreuzblume
         
Kreuzblumengewächse - Polygalaceae Johanniskrautgewächse - Hypericaceae Veilchengewächse - Violaceae
0687 Polýgala amàra 0688 Polýgala amarélla 0705 Hypéricum perforatum
sstr.
0707 Hypéricum maculatum sstr. 0714 Viola hirta
Bittere Kreuzblume Sumpf-Kreuzblume Echtes Johanniskraut Gewöhnliches
Geflecktes Johanniskraut
Rauhhaariges Veilchen
         
Wolfsmilchgewächse - Euphorbiaceae
0775 Mercurialis perennis 0786 Euphorbia dulcis 0788 Euphorbia verrucósa 0796 Euphórbia amygdaloídes 0800 Euphorbia cyparíssias
Wald-Bingelkraut Süsse Wolfsmilch Warzige Wolfsmilch Mandelblättrige Wolfsmilch Zypressenblättrige Wolfsmilch
         
Leingewächse - Linaceae Zistrosengewächse - Cistaceae Seidelbastgewächse - Thymelaeaceae
0806 Linum tenuifolium 0807 Linum cathárticum 0827 Heliánthemum nummularium obscurum 0837 Daphne mezéreum 0841 Daphne lauréola
Feinblättriger Lein Purgier-Lein Ovalblättriges Sonnenröschen Echter Seidelbast Lorbeer-Seidelbast
         
Kreuzblütengewächse - Brassicaceae
0854 Alliária petioláta 0893 Cardámine pratensis 0900 Cardámine hirsuta 0907 Árabis hirsuta  
 
Knoblauchhederich Gewöhnliches
Wiesen-Schaumkraut
Vielstängliges Schaumkraut Gewöhnliche
Rauhaar-Gänsekresse
 
         
Seifenbaumgewächse - Sapindaceae  
1017 Acer pseudoplatanus 1018 Acer platanoídes 1019 Acer campestre 1020 Acer ópalus  
 
Berg-Ahorn Spitz-Ahorn Feld-Ahorn Schneeballblättriger Ahorn  
         
Storchschnabelgewächse - Geraniaceae Nelkengewächse - Caryophyllaceae Knöterichgewächse - Polygonaceae Hartriegelgewächse - Cornaceae
1060 Geranium sanguineum 1071 Geranium pyrenáicum 1227 Silene nutans sstr. 1266 Fallópia convólvulus 1317 Cornus sanguínea
Blutroter Storchschnabel Pyrenäen-Storchschnabel Gewöhnliches
Nickendes Leimkraut
Gemeiner Windenknöterich Hartriegel
         
Primelgewächse - Primulaceae Enziangewächse - Gentianaceae Hundsgiftgewächse - Apocynaceae
1350 Primula elatior 1351 Primula veris sstr. 1420 Gentiana ciliata 1425 Gentiana germánica s.str. 1433 Vincetoxicum hirundinaria
Wald-Schlüsselblume Gewöhnliche
Frühlings-Schlüsselblume
Gefranster Enzian Deutscher Enzian Schwalbenwurz
         
Rötegewächse - Rubiaceae
1437 Aspérula cynánchica 1453 Galium verum s.str. 1456 Galium mollugo
album
  1465 Galium aparíne
 
Hügel-Waldmeister Gewöhnliches Labkraut Weisses
Wiesen-Labkraut
  Kletten-Labkraut
         
Lippenblütler - Lamiaceae
1549 Teúcrium chamaédrys 1557 Melittis melissophyllum 1565 Lámium maculatum 1566 Lámium purpúreum 1579 Stachys officinalis
Edel-Gamander Immenblatt Gefleckte Taubnessel Acker-Taubnessel Echte Betonie
         
Lippenblütler - Lamiaceae  
1581 Stachys sylvatica 1589 Glechóma hederacea sstr. 1594 Prunella grandiflora 1606 Clinopodium vulgare 1607 Oríganum vulgare
Wald-Ziest Gewöhnliche Gundelrebe Grosse Brunelle Wirbeldost Echter Dost
         
Lippenblütler - Lamiaceae Wegerichgewächse - Plantaginaceae
1633 Salvia pratensis   1647 Plantago media 1648 Plantago lanceolata 1677 Veronica teúcrium
 
Wiesen-Salbei   Mittlerer Wegerich Spitz-Wegerich Grosser Ehrenpreis
         
Wegerichgewächse - Plantaginaceae Ölbaumgewächse - Oleaceae
1705 Veronica persica 1710Globularia bisnagárica   1715 Fráxinus excelsior 1718 Ligustrum vulgare
 
Persischer Ehrenpreis Gemeine Kugelblume   Gewöhnliche Esche Gemeiner Liguster
         
Sommerwurzgewächse - Orobanchaceae Stechpalmengewächse - Aquifoliaceae Efeugewächse -
Araliaceae
1776 Euphrasisa rostkoviána
sstr
  1799 Rhinánthus alectorólophus 1816Ilex aquifolium 1817 Hedera helix
 
Wiesen-Augentrost   Zottiger Klappertopf Stechpalme Efeu
         
Doldengewächse - Apiaceae Moschuskrautgewächse - Adoxaceae
1821 Sanicula europaéa 1890Peucedanum cervaria 1917 Daucus carota 1919 Sambucus nigra 1921 Viburnum lantana
Sanikel Hirschwurz Wilde Möhre Schwarzer Holunder Wolliger Schneeball
         
Moschuskrautgewächse - Adoxaceae Geissblattgewächse - Caprifoliaceae
1922 Viburnum ópulus 1931 Lonicera xylósteum 1959 Succísa pratensis 1965 Knaútia arvensis  
 
Gemeiner Schneeball Rote Heckenkirsche Abbisskraut Feld-Witwenblume  
         
Geissblattgewächse - Caprifoliaceae Glockenblumengewächse - Campanulaceae
1971 Scabiosa lúcida 1973 Scabiosa columbaria   2009 Phyteúma spicatum  
   
Glänzende Skabiose Tauben-Skabiose   Ährige Rapunzel  
         
Korbblütler - Asteraceae
2013 Eupatorium cannabínum 2017 Solidago virgaúrea  sstr. 2022 Bellis perennis 2032Aster amellus 2068 Ínula conýza
Wasserdost Gewöhnliche Goldrute Massliebchen Berg-Aster Dürrwurz-Alant
         
Korbblütler - Asteraceae
2069 Ínula salicína 2076 Buphthalmum salicifolium 2105 Achilléa millefolium 2125 Leucánthemum vulgare 2148 Tussilago fárfara
Weiden-Alant Weidenblättriges Rindsauge Gewöhnliche
Wiesen-Schafgarbe
Gewöhnliche
Wiesen-Margrite
Huflattich
         
Korbblütler - Asteraceae
2174 Senécio erucifolius 2185 Carlina vulgaris 2188 Carlina acaúlis caulescens 2206 Círsium vulgare 2207 Círsium arvense
Raukenblättriges Greiskraut Gewöhnliche Golddistel Silberdistel  Gemeine Kratzdistel Acker-Kratzdistel
         
Korbblütler - Asteraceae
2214 Cirsium tuberosum 2225 Centauréa scabiosa sstr. 2233 Centauréa jácea
sstr.
2234 Centauréa jácea angustifolia 2249 Cichorium íntybus
Knollige Kratzdistel Gewöhnliche
Skabiosen-Flockenblume
Gewöhnliche
Wiesen-Flockenblume
Schmalblättrige
Wiesen-Flockenblume
Wegwarte
         
Korbblütler - Asteraceae    
2261 Leóntodon híspidus sstr. 2273 Tragopógon pratensis orientalis 2274 Tragopógon pratensis sstr. 2285 Lactúca serríola 2295  Taráxacum officinale sstr.
Gewöhnliches
Raues Milchkraut
(Kalk)
Östlicher
Wiesen-Bocksbart
Gewöhnlicher
 Wiesen-Bocksbart
Wilder Lattich Gewöhnlicher Löwenzahn
         
Korbblütler - Asteraceae Schmerwurzgewächse - Dioscoreaceae
2325 Crépis biennis 2333 Hierácium pilosella 2345 Hierácium murorum   2419 Támus communis
 
Wiesen-Pippau Langhaariges Habichtskraut Wald-Habichtskraut   Schmerwurz
         
Zeitlosengewächse - Colchiaceae Germergewächse - Melanthiaceae Spargelgewächse - Asparagaceae
2421 Cólchicum autumnale 2440 Páris quadrifolia 2450 Anthéricum ramosum 2462 Muscári racemosum 2468 Polygónatum
odoratum
Herbst-Zeitlose Vierblättrige Einbeere Ästige Graslilie Gemeine Traubenhyazinthe Echtes
Salamonssiegel
         
Spargelgewächse - Asparagaceae Orchideen - Orchidaceae
2470 Convallária majalis 2520Cephalanthéra longifolia 2521 Epipáctis atrorúbens 2525 Epipáctis hellebórine 2526 Epipáctis muelleri
Maiglöckchen Langblättriges Waldvögelein Braunrote Stendelwurz Gewöhnliche
Breitblättrige Stendelwurz
Müllers
Breitblättrige Stendelwurz
         
   
2530 Neóttia nidus-avis 2533 Lístera ovata 2540 Platanthéra chlorantha 2541 Gymnadénia conópsea 2542 Gymnadénia odoratissima
Nestwurz Grosses Zweiblatt Grünliches Breitkölbchen Langspornige Handwurz Wohlriechende Handwurz
         
Orchideen - Orchidaceae
2544 Anacámptis pyramidalis 2548 Áceras anthropóphorum 2549 Óphrys apífera 2552 Óphrys aranéola 2553 Óphrys holoserícea
Spitzorchis Ohnsporn Gewöhnliche
Bienen-Ragwurz
Kleine
Spinnen-Ragwurz
Gewöhnliche
Hummel-Ragwurz
         
Orchideen - Orchidaceae
2555 Óphrys insectífera 2558 Dactylorhíza fuchsii 2571 Órchis militáris 2576 Órchis máscula  
 
Fliegen-Ragwurz Fuchs'
Geflecktes Knabenkraut
Helm-Knabenkraut Männliches Knabenkraut  
         
Sauergräser - Cyperaceae
2729 Carex montana 2733 Carex caryophylléa 2735 Carex tomentosa 2743 Carex flacca 2749 Carex digitata
Berg-Segge Frühlings-Segge Filz-Segge Schlaffe Segge Finger-Segge
         
Sauergräser - Cyperaceae Süssgräser - Pocaceae
2750 Carex ornithópoda   2783 Bromus erectus
sstr.
2815 Briza media 2841 Poa trivialis
sstr.
 
Vogelfuss-Segge   Gewöhnliche
Aufrechte Trespe
Mittleres Zittergras Gewöhnliches Rispengras
         
Süssgräser - Pocaceae
2843 Poa pratensis 2850 Dáctylis glomerata 2855 Mélica nutans 2857 Sesléria caerúlea 2871 Molinia caerúlea
Gewöhnliches
Wiesen-Rispengras
Wiesen-Knäuelgras Nickendes Perlgras Kalk-Blaugras Blaues Pfeifengras
         
Süssgräser - Pocaceae
2872 Molinia arundinácea 2917 Trisetum flavéscens 2925Arrhenátherum elatius 2926 Helictotríchon pubescens 2933 Koeléria pyramidata
Rohr-Pfeifengras Wiesen-Goldhafer Französisches Raygras (Glatthafer, Fromental) Flaum-Wiesenhafer Gewöhnliche
Pyramiden-Kammschmiele