Einkeimblättrige Pflanzen - Monocotyledoneae

Orchideen - Orchidaceae
2517 Cypripédium calcéolus 2518 Cephalanthera
rubra
2519 Cephalanthera damasónium 2520 Cephalanthera longifolia 2521 Epipactis atrorúbens
Frauenschuh Rotes Waldvögelein Weisses Waldvögelein Langblättriges Waldvögelein Braunrote Stendelwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
2522 Epipactis purpurata 2523 Epipactis palustris 2524 Epipactis microphylla 2525 Epipactis hellebórine 2526 Epipactis muelleri
Violette Stendelwurz Sumpf-Stendelwurz Kleinblättrige Stendelwurz Breitblättrige Stendelwurz Müllers Stendelwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
2527 Epipactis leptochila 2527a Epipactis helleborine subsp. orbicularis
Syn. Epipactis distans
2529 Limodórum abortívum 2530 Neottia nidus-avis 2531 Epipogium aphyllum
Schmallippige Stendelwurz Entferntblättrige Stendelwurz Dingel Nestwurz Widerbart
 
Orchideen - Orchidaceae
2532 Corallorhíza trífida 2533 Neottia ovata
Syn.
Lístera ovata
2534 Neottia cordata
Syn. Lístera cordata
  2536 Spiranthes spiralis
 
Korallenwurz Grosses Zweiblatt Kleines Zweiblatt   Herbst-Wendelähre
 
Orchideen - Orchidaceae
2537 Goodyera repens 2538 Chamorchis alpina 2539 Platanthera  bifolia 2540 Platanthera  chlorantha  
 
Moosorchis Zwergorchis Weisses Breitkölbchen Grünliches Breitkölbchen  
 
Orchideen - Orchidaceae
2541 Gymnadenia conopsea 2542 Gymnadénia odoratissima 2542a Gymnadenia conopsea x rhellicani 2545 Gymnadenia rhellicani
Syn.
Nigritella rhellicani
2546 Gymnadenia rubra
Syn. Nigritella rubra
Langspornige Handwurz Wohlriechende Handwurz Langspornige Handwurz x Schwarzes Männertreu Schwarzes Männertreu Rotes Männertrau
 
Orchideen - Orchidaceae
2543 Pseudorchis álbida 2547 Hermínium monorchis   2549 Ophrys apífera 2551 Ophrys sphegódes
 
Weisszunge Einorchis   Gewöhnliche
Bienen-Ragwurz
Gewöhnliche
Spinnen-Ragwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
2552 Ophrys aranéola 2553 Ophrys holoserícea 2555 Ophrys insectífera 2556 Serapias vomeracea  
 
Kleine
Spinnen-Ragwurz
Gewöhnliche
Hummel-Ragwurz
Fliegen-Ragwurz Pflugschar-Zungenstendel  
 
Orchideen - Orchidaceae
2557 Dactylorhíza maculata
Syn. Dactylorhíza maculata subsp.  maculata
2558 Dactylorhíza fuchsii
Syn. Dactylorhíza maculata fuchsii
2559 Dactylorhíza  maculata subsp. savogiensis 2560 Dactylorhíza traunsteineri 2561 Dactylorhíza majalis
Gefleckte Fingerwurz Fuchs' Fingerwurz Savoyer Fingerwurz Traunsteiners Fingerwurz Breitblättrige Fingerwurz
 
Orchideen - Orchidaceae
2562 Dactylorhíza lapponica 2563 Dactylorhíza incarnata 2565 Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
Syn. Dactylorhiza cruenta
2566 Dactylorhíza sambucína 2528 Dactylorhiza viridis
Syn. Coeloglossum viride
Lappländer Fingerwurz Fleischrote Fingerwurz Blutrote Fingerwurz Holunder-Fingerwurz Grüne Hohlzunge
 
Orchideen - Orchidaceae
2569 Neotinea ustulata
Syn. Orchis ustulata
2570  Neotinea tridentata
Syn. Orchis tridentata
  2544 Anacamptis pyramidalis 2567 Anacamptis morio
Syn. Orchis morio
 
Schwärzliches Knabenkraut Dreizähniges Knabenkraut   Spitzorchis Kleines Knabenkraut
 
Orchideen - Orchidaceae
2578 Anacamptis palustris
Syn. Orchis palustris
2580 Anacamptis papilionacea
Syn. Orchis
papilionacea
  2548 Orchis anthropophora
Syn. Aceras anthropophorum
2571 Orchis militaris
 
Sumpf-Knabenkraut Schmetterlings-Knabenkraut   Ohnsporn
Syn. Puppenorchis
Helm-Knabenkraut
 
Orchideen - Orchidaceae
2572 Orchis símia 2573 Orchis pallens 2575 Orchis purpurea 2576 Orchis mascula  
 
Affen-Knabenkraut Blasses Knabenkraut Purpur-Knabenkraut Männliches Knabenkraut  
 
Orchideen - Orchidaceae
2581 Traunsteinera globosa 2582 Himantoglossum hircinum 2583 Himantoglossum robertianum 2584 Malaxis monophýllos 2586 Liparis loeselii
Foto fehlt
Kugelorchis Bocks-Riemenzunge Mastorchis Einblatt Zwiebelorchis
 
Startseite
Kalmusgewächse
Schwanenblumengewächse
Froschlöffelgewächse
Froschbissgewächse
Blumenbinsengewächse
Dreizackgewächse
Blumenbinsengewächse
Laichkrautgewächse

Aronstabgewächse
Simsenliliengewächse
Schmerwurzgewächse
Zeitlosengewächse
Liliengewächse
Germergewächse
Grasbaumgewächse
Spargelgewächse
Narzissengewächse
Schwertliliengewächse
Orchideen
Palmengewächse
Commelinagewächse
Pontederiengewächse
Rohrkolbengewächse
Binsengewächse
Sauergräser
Süssgräser